Когда ребенок вступает в школьный возраст, перед родителями встает важная задача, какую школу лучше выбрать, в каком возрасте отдавать в учебное заведение, что предпочтительнее – сильная школа или хороший учитель. Все эти и другие проблемы возникают у родителей.

Первое, что встает на повестку дня – тщательный выбор школы. Психологи и преподаватели со стажем советуют выбирать все же не школу, а учителя. Потому как часто возникают ситуации, что, несмотря на хорошие рекомендации учебного заведения, высокий процент поступаемости в ВУЗы, участие в районных и городских олимпиадах, может случится так, что именно в вашем классе попадется совершенно безразличный учитель. Или просто он может не сойтись характером с вашим ребенком. И тогда никакие преимущества обучения в этой школе вы для себя не заметите. Наилучший вариант – заранее выбрать учителя, встретиться с ней, чтобы она смогла побеседовать с ребенком наедине. В последнее время получили распространение курсы по подготовке к школе. Чаще всего эти курсы ведут учителя, которые и будут набирать в следующем учебном году детей для обучения в начальной школе. Но это правило действует лишь для курсов при самом учебном заведении. В таком случае ребенок целый год будет общаться с учителем, вы сможете понять, насколько хорош он как профессионал и человек, нравится ли будущему  первоклашке  преподаватель. Помимо этого, будущий школьник также укрепит свои знания, научиться правильно вести себя на уроках, подготовится морально к процессу обучения. И в первый класс он пойдет уже подготовленный как морально, так и физически.

Очень важно формирование позитивного отношения к учебе. Ни в коем случае нельзя упоминать школу как метод наказания. Многие мамы говорят ребенку: «Будешь плохо себя вести, отправлю в школу!». Или, например: «Вот пойдешь в школу, там тебя быстро научат дисциплине». Малыш в таком случае начинает ассоциировать школу с чем-то плохим, с местом, где его будут наказывать и где ему будет некомфортно. Напротив, вы должны как можно чаще говорить о том, как интересно в школе, сколько нового узнает ребенок, заведет себе новых друзей. В таком случае 1 сентября ребенок пойдет в школу как на праздник, в ожидании интересных событий, которые, несомненно, его ожидают при правильном проведении занятий, как в классе, так и дома.

При подготовке к школе помимо моральных аспектов следует не забывать и о материальной стороне. Очень важно выбрать инвентарь для школы. В основном, список необходимых канцелярских принадлежностей предоставляют в самой школе при подаче заявления. Также во время проведения школьных базаров можно ознакомиться с данным списком прямо в местах продаж. В последнее время в большинстве школ обязательным условием является наличие строгой одежды или даже формы. Обязательно поинтересуйтесь, существует ли в вашей школе такое правило. В таком случае вам необходимо будет позаботиться о покупке деловой одежды для ребенка. Это может быть белая блузка или гольф и черная юбка или брюки. Наверх в холодное время года можно надевать пиджак или жилет.